Auction 52 | 1 result |
Hermann Schmitz-Bonn
1903 Duisburg – 1960
136 Hermann Schmitz-Bonn "Gebirgsdorf in den Dolomiten". 1st half 20th cent.
Hermann Schmitz-Bonn 1903 Duisburg – 1960
Oil on canvas. Signiert "Schmitzbonn" u.re. Verso auf einem Papieretikett auf der oberen Keilrahmenleiste Mi. in gedruckten Lettern bezeichnet, ortsbezeichnet "Düsseldorf" und in Tusche betitelt. Roter Händlerstempel auf unterer Keilrahmenleiste Mi. In breiter, bronzefarbener Stuckleiste gerahmt.
Lichtrandig. Kleine punktuelle Flecken an Ecke o.li. sowie kleiner hellbrauner Fleck im Bergmassiv o.Mi.
80,8 x 70,1 cm, Ra. 96,3 x 86,3 cm.