Auction 52 | 1 result |
Louise Pagenkopf
1856 Fürstenberg/Havel – 1922 Berlin
264 Louise Pagenkopf, Blick über die Havel auf die Altstadt von Potsdam. 1889.
Louise Pagenkopf 1856 Fürstenberg/Havel – 1922 Berlin
Watercolour auf Malpappe. U.re. monogrammiert "LP" und datiert. Verso mit Widmung durch Emmy Gehrig, Nichte der Künstlerin, an Herrn Dr. Saladin von 1948 versehen.
Unscheinbarer Abrieb innerhalb der Farbschicht u.li. Ecke. Klebereste am oberen Rand, untere Ecken leicht knickspurig. Insgesamt leicht gebräunt und mit Lichtrand. Verso Reste älterer Montierung.
16,7 x 20,6 cm.