Auction 52 | 7 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
103 Erich Lindenau "Memento Mori" (Totenmaske Ludwig van Beethoven). 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert und wohl von fremder Hand in Aquarellfarbe bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden". Betitelt "Beethoven" auf dem Bildträger und auf dem Rahmen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Feine, werkimmanente Schleifspuren in der Grundierung sichtbar. Leichter Malschicht-Abrieb unterhalb des Rahmenfalzes. Firnis gegilbt.
37,9 x 30,3 cm, Ra. 52,6 x 45,5 cm.
645 Erich Lindenau "Vorstudie" (Beethoven). 1st half 20th cent.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "EL." und betitelt.
Mehrfach mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie Pressfalte im Papier li. Rand mittig. Oberer Bereich sichtbar fingerspurig und mit einer horizontalen Knickspur, u.li. Ecke geknickt.
49,6 x 41 cm.
646 Erich Lindenau "Sonnenblumen". 1932.
Watercolour auf "PM-Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Elindenau" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.
Passepartout gebräunt und mit zwei Löchlein o. Montierung recto. Blattränder vereinzelt mit kleinsten Stauchungen. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.li. geknickt.
66,4 x 48,1 cm, Psp. 85,2 x 66,3 cm.
647 Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1937.
Watercolour über Bleistift auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Ecken (und Ränder mittig) mit Reißzwecklöchlein, wohl aus dem Werkprozess, sowie Resten früherer Montierung. Verso etwas stockfleckig.
50,3 x 39,8 cm.
648 Erich Lindenau "Meine Mutter 82 1/2 Jahre". 1937.
Pencil drawing auf kräftigem Velin. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "EL" und ausführlich datiert "4.6.1937". U.re. betitelt sowie o.re. mit dem Sterbedatum der Mutter "1.6.1937" bezeichnet.
Li. Rand leicht fingerspurig sowie re. Rand mit größerer, aber wenig sichtbarer Spur eines Wasserflecks. In den Ecken Reste älterer Montierung.
39,3 x 49,5 cm.
649 Erich Lindenau, Selbstporträt. 1948.
Pencil drawing auf kräftigem Velin. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Reißzwecklöchlein und kleine Läsionen in den Ecken. Randbereiche leicht knick- und fingerspurig, o.Mi. kleiner Einriss (0,3 cm).
50,2 x 37,3 cm.
650 Erich Lindenau "Frauenschuh". Wohl 1950's.
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Lindenau", am Blattrand u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Pl. 19,5 x 17,5 cm, Bl. 31,8 x 23,9 cm, Psp. 48 x 34 cm.