Catalogue Archive | 37 results |
Artur Henne
1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Ab 1902 Ausbildung an der Dresdner Kunstgewerbeschule, später an der dortigen Akademie bei Eugen Bracht. In seinem Stil wird Henne mit dem französischen Maler Camille Corot verglichen. Als Sujet seiner stimmungsvollen Bilder diente ihm die Landschaft des Osterzgebirges. Seit 1942 Atelier in Liebstadt, wohin er 1945 nach dem Verlust seiner Dresdner Wohnung ganz umzog.
501 Artur Henne "Die alte Brücke" / Drei Landschaftsdarstellungen / Zwei Autographen. 1920's.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A Henne". Ein Blatt betitelt. Teilweise unleserlich bezeichnet. Die beiden Autographen in der Platte bezeichnet "Die herzlichsten Glückwünsche" und signiert "Artur Henne" u.Mi.
Leicht knick- und fingerspurig. Ecken gestaucht. Teilweise kleine Einrisse und Montierungsreste recto.
Pl. 24,3 x 25,6 cm, Bl. 35,9 x 31,9 cm.