Auction 52 | 4 results | |
Catalogue Archive | 225 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
503 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Holzschnitt. Unsigniert. Verso mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Leicht knickspurig. Blatt ungerade geschnitten. Verso Montierungsreste.
Med. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.
504 Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.
Pen drawing in colours. In Faserstift signiert und datiert u.li. Im blauen Passepartout montiert.
Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.
15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.
505 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.
Watercolour und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.
506 Albert Hennig, Vor der Stadt. 1994.
Crayons in colours und Tusche über einer älteren Arbeit von 1962. U.re. und verso signiert und datiert "Hennig 94", u.li. signiert und datiert "Hennig 62". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Drei Seiten schräg geschnitten.
18,3 x 21,3 cm, Unters. 28 x 30,8 cm.