Catalogue Archive | 20 results |
Paul Wunderlich
1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
1947–51 Studium an der Hamburger Landeskunstschule. 1955 arbeitete er für O. Kokoschka u. E. Nolde als Drucker. Nach einem mehrjährigen Parisaufenthalt von 1963–68 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Unter dem Einfluss von S. Dalí begann Wunderlich ab 1969 Plastiken aus Bronze herzustellen. 1981 wurde er Mitglied der École des Beaux-Arts in Paris.
967 Paul Wunderlich, Buchumschlag für Karl Mickins "Altweibersommer". 1967.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Lithograph in colours in drei Farben. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Wunderlich" und u.li. nummeriert "16/400". Mit vertikaler Prägung am li. und re. Rand.
WVZ Riediger 293.
Umschlag geteilt und beschnitten, ohne Rücken und Einschlagflügel.
Bl. jeweils 19,8 cm x 12,8 cm.