Auction 51 | 6 results | |
Catalogue Archive | 223 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
532 Albert Hennig, Im Café. Mid 20th cent.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Kohlestiftzeichnung. In Faserstift signiert u.li. "AHennig".
Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal fingerspurig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.
19,7 x 15,1 cm.
533 Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mid 20th cent.
Monotype auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei signiert "AHennig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert, zusammen hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Ränder leicht gebräunt, Untersatzkarton gebräunt und etwas stockfleckig.
Min. 10 x 14,5 cm, max. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 21 x 60 cm.
534 Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/ 1961.
Watercolour über Tuschstiftzeichnung bzw. über Monotypie auf festem Papier. Jeweils in Faserstift u.li. signiert "AHenning" und datiert. Eine Arbeit an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, die andere verso mit spiegelverkehrter Vorzeichnung.
Jeweils unscheinbar finger- und verso atelierspurig. Ein Blatt verso mit Kleberesten älterer Montierung.
14,9 x 18,8 cm bzw. 10,4 x 14,2 cm, Unters. 28,4 x 21 cm.
535 Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
An den Rändern minimal fingerspurig.
12,1, x 17 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.
536 Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In Faserstift signiert u.li. "AHennig'" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
20 x 29 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
537 Albert Hennig, Komposition. 1996.
Pastel crayons in colours und Faserstift auf Velourpapier. In Faserstift u.li. signiert "A Hennig" und datiert. Partiell auf Untersatz im Passepartout klebemontiert.
Wischspuren in der Farbschicht (wohl aus dem Entstehungsprozess).
22,4 x 18,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.