Auction 51 | 2 results | |
Bruno Paul Seener
1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Deutscher Porträtmaler und Grafiker. Studium an der Akademie in Dresden. Vorwiegend ansässig in Chemnitz bzw. Karl-Marx-Stadt.
143 Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1st half 20th cent.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers u.li. In einem profilierten, braun lasierten Profilrahmen.
Vereinzelte kleine Übermalungen im Gesicht und punktuelle Retuschen. Neuerer Firniss.
38,8 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 35 cm.
144 Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert u.re. In einer lichtgrau lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit früherer, verworfener Komposition, eine sich abzeichnende, vertikale Fuge im Bildträger re. Bildhälfte. Malschicht mit kleine Retuschen.
55,2 x 28,2 cm, Ra. 61,5 x 34,6 cm.