Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
099 Gottfried Körner, Abendstimmung über Bäumen. 1989.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Oil on fibreboard. Ligiert signiert "GKörner" u.re. In profilierter weißer Leiste gerahmt.
50,2 x 60,1 cm, Ra. 56,9 x 66 cm.
630 Gottfried Körner "Knospen". 1996.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner - Knospen -".
Verso Reste früherer Montierung.
48,6 x 31,6 cm.