Auction 51 | 4 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 376 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
084 Erhard Hippold, Blühende Obstbäume. Wohl 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "E.H." und datiert, verso auf dem Rahmen signiert "Hippold", auf dem Keilrahmen mit einer Widmung versehen. In der Originalleiste des Künstlers gerahmt.
80,5 x 101 cm, Ra. 93 x 114 cm.
544 Erhard Hippold, Krokusse. Wohl 1930's.
Etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Probedruck II". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht angeschmutzt und etwas wellig, unscheinbare Randmängel.
Pl. 10,2 x 15,2 cm, Bl. 25 x 37,4 cm.
545 Erhard Hippold, Elbdampfer. 1950er/ 1960's.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von Gussy Hippold-Ahnert versehen.
Etwas ungerade geschnitten. Leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 13,1 x 14,8 cm, Bl. 14,2 x 15,5 cm.
546 Erhard Hippold, Junge Frau mit Callas. 1960er/ 1970's.
Lithograph in colours in Blau auf festem Papier. Unsigniert. U.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht angeschmutzt und etwas gebräunt. Am o. und u. Rand wellig.
St. 61 x 42 cm, Bl. 74,8 x 47,4 cm.