Catalogue Archive | 14 results |
Kurt Bunge
1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.
047 Kurt Bunge "Der Apfelbaum". Vor 1946.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Oil on cardboard. Verso auf einem Klebeetikett in Tusche signiert "Kurt Bunge", betitelt und mit Angaben zum Künstler versehen. Weiterhin bezeichnet "Kunstausstellung 1946". In einem profilierten, bräunlichen Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Ecken bestoßen, teils mit kleinen Materialverlusten, o.re. eine Fehlstelle. Verso angeschmutzt und umlaufend Reste von Papierklebeband.
27,5 x 37,5 cm, Ra. 38 x 48 cm.