Auction 51 | 14 results | |
Catalogue Archive | 98 results |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Zwei Kupferstichradierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger del. sc. et exc. Aug. Vind.". Blatt 21 und 23 aus der Folge "Abbildung der Jagtbaren Thiere".
WVZ Thienemann 183, 185.
Blätter gebräunt, leicht fleckig und etwas knickspurig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen und Fehlstellen. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 37,8 x 30 cm, Bl. 45 x 34,4 cm.
233 Johann Elias Ridinger "Löwenjagd". Vor 1753.
Kupferstichradierung auf Bütten nach P. P. Rubens. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. E. Ridinger sculps.", li. "C. Hutin del." sowie ausführlich in italienisch und französisch bezeichnet. Zwischen den Bezeichnungen mit Polnisch-Sächischem Allianz-Wappen von August III. Aus dem ersten Band des "Recueil d’Estampes d’après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Thienemann 717.
Stockfleckig und leicht knickspurig. Rand etwas ungerade geschnitten. Senkrechter durchgehender Knick. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.
Pl. 32,8 x 49,5 cm, Bl. 40,5 x 53,2 cm.
234 Johann Elias Ridinger "Der Löw von hinten". Mid 18th cent.
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "J. El. Ridinger del. fec. et excud. Aug. Vind." sowie latein und deutsch betitelt und ausführlich bezeichnet. Blatt zwei der Folge "Acht Blatt Löwen".
WVZ Thienemann 518.
Leicht finger- und knickspurig. Ecke o.li. leicht gestaucht. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 26,7 x 25,8 cm, Bl. 30,9 x 26,7 cm.
235 Johann Elias Ridinger "Scene aus einer Thiermenagerie". Mid 18th cent.
Etching auf Bütten mit nicht identifiziertem Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "J. El. Ridinger del. fec. et excud. Aug. Vind.", datiert und ausführlich bezeichnet. Blatt sieben aus der Folge "Acht Blatt Löwen".
WVZ Thienemann 523.
Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig. Verso am li. und o. Rand mit Resten alter Montierungen.
Pl. 26,8 x 25,5 cm, Bl. 38,8 x 30,7 cm.
236 Johann Elias Ridinger "Gefleckter Dam Hirsch". 1736.
Kupferstichradierung auf Bütten mit nicht identifiziertem Wasserzeichen am re. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind.", re. bezeichnet "Cum. Priv. Sac. Caes. Majest" sowie ausführlich bezeichnet. O.re. nummeriert.Blatt 17 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere".
WVZ Thienemann 212.
Bis an den Plattenrand etwas ungerade geschnitten. Finger- und knickspurig, leicht fleckig. Ränder leicht gebräunt und mit kleinen Läsionen, Einrisse und Fehlstellen teilweise mit Flüssigpapier hinterlegt. Verso umlaufend Reste alter Montierungen und Klebstoffrückstände.
Bl. 34,7 x 42,7 cm.
237 Johann Elias Ridinger "Weisser Dam Hirsch und die Hündin". 1736.
Kupferstichradierung auf Bütten mit Wasserzeichen am re. Rand (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind.", re. bezeichnet "Cum. Priv. Sac. Caes. Majest" sowie ausführlich bezeichnet. O.re. nummeriert. Blatt 18 der Folge "Betrachtung der wilden Thiere".
WVZ Thienemann 213.
Bis an den Plattenrand geschnitten. Mehrere Quetschfalten aus dem Druckprozess, finger- und knickspurig. Ränder leicht gebräunt und mit kleinen Läsionen, Einrisse teilweise mit Flüssigpapier hinterlegt. Verso umlaufend Reste alter Montierungen und Klebstoffrückstände.
Bl. 34,7 x 42,7 cm.
238 Johann Elias Ridinger "Indianischer Wolff". 1744.
Etching auf kräftigem Papier mit nicht aufgelöstem Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. El. Ridinger sculps. et excud." sowie betitelt und ausführlich bezeichnet. Verso mit Sammlungsstempel von William A. Baillie-Grohman (Lugt 370). Blatt 37 aus der Folge "Genau die richtige Vorstellung der wundersamen Hirschen sowohl als anderer besonderer Thiere". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Thienemann 279.
Angeschmutzt und leicht stockfleckig, lichtrandig. Winziges unscheinbares Löchlein am Bauch der Hyäne. Ränder mit leichten Läsionen.
Pl. 36,5 x 28 cm, Bl. 50 x 3,7 cm.
Etching auf Bütten. Alle in der Platte u.li. signiert "J. E. Ridinger inv. del. sc. et exc. A.V." sowie jeweils mittig betitelt. Alle mit Unterstreichung des Titels und Nummerierung o.re. von fremder Hand in Tusche. Jeweils im Passepartout.
WVZ Thienemann 101; 102; 104.
Ein Blatt stärker stockfleckig. Eines mit kleinem Einriss im Bereich der Signatur. Blätter verso umlaufend mit alten Montierungsresten.
Pl. je ca. 28,6 x 25,4 cm, Psp. je 44,5 x 36 cm.
240 Johann Elias Ridinger, Hundeköpfe. Mid 18th cent.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh. El. Ridinger del. fec. et excud. A. V.". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Thienemann.
Leicht fingerspurig und stockfleckig. Je eine Quetschfalte aus dem Druckprozess in den o. Ecken.
Pl. 25 x 16,7 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
241 Johann Elias Ridinger "Bartichte Meerkatze". Mid 18th cent.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "IV". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger sculps. et. excud. Aug. Vind.", li bezeichnet Lazar. Rotingus pinx.". Blatt fünf aus der Folge "Zehn Tafeln Affen".
WVZ Thienemann 545.
Leicht fleckig, am o. und u. Rand knickspurig, mit zwei längeren schrägen Knicken in der Ecke o.li. Ränder mit leichten Läsionen, kleine Fehlstelle li.
Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 48,4 x 30,4 cm.
242 Johann Elias Ridinger "Das Stachel Schwein.". Mid 18th cent.
Kupferstichradierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "J.E.R. fec.", u.Mi. betitelt und nummeriert "N. 87".
Nachdruck, erschienen in Augsburg bei Ferdinand Ebner "Ridingers Darstellung verschiedener Thiere nach ihren Arten und mannichfaltigen Bewegungen nach der Natur gezeichnet und gestochen" 1825.
Ursprünglich als Nr. 90 im fünften Teil der "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere", erschienen 1738-40, enthalten.
Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Thienemann 480.
Stärker gebräunt, stockfleckig. Verso an drei Rändern Reste einer alten Montierung.
Pl. 19 x 16 cm, Bl. 32,7 x 25 cm, Ra. 37,3 x 28 cm.
Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger del. sculps. et excudit Aug. Vind.", mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "7". In der Titelleiste blauer, ovaler Stempel "Gymnasium und Realschule in Zittau". Blatt sieben aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 249.
Bis nahe an den Plattenrand geschnitten. Etwas stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 37,3 x 29,5 cm, Bl. 40,5 x 31,5 cm.
Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger del. sc. exc." und datiert, mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "20". Blatt 20 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 262.
Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 37,3 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 32,5 cm.
245 Johann Elias Ridinger "Ein Brunfft Hirsch mit Wild". Mid 18th cent.
Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger sculps. et exc." und datiert, mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "28". Blatt 28 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 270.
Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig, Rand minimal gebräunt, mit leichten Läsionen.
Pl. 33,3 x 25,3 cm, Bl. 46,8 x 31,3 cm.