Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Wilhelm Claus
1882 Breslau – 1914 Paris
Studium an der Königsberger Akademie sowie an der Münchner und Dresdner Kunstakademie bei Ludwig von Löfftz und Eugen Bracht. Seit 1905 in Dresden und Radebeul ansässig, dort Tätigkeit als Porträtist und Landschaftsmaler. Freundschaft mit Karl Kröner und Paul Wilhelm. 1914 erhielt er ein Stipendium nach Paris, wo er an Typhus starb. Mit Werken u.a. vertreten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.
049 Wilhelm Claus, Porträt eines Mannes mit Kappe. 1904.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Oil on cardboard. Signiert "Claus" u.re. Ausführlich geritzt datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert "Claus" und nummeriert "No. 65". In einem braunen, schwarz abgesetzten Profilrahmen.
Ecken teils deutlich bestoßen und geknickt. Bildränder li., u. und re. von Künstlerhand ungerade geschnitten. Malschicht angeschmutzt. Kleinste, unauffällige Fehlstellen. Am Bildrand o. ein Nagellöchlein.
51,5 x 37,4 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.
Lithograph auf chamoisfarbenem, feinen Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "CW", darunter innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Claus.", datiert und nummeriert "1/25.". Seltener Abzug. Am oberen Rand im Passepartout klebemontiert.
Ecken minimal knick- und fingerspurig. Rand li. leicht stockfleckig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
St. 18,3 x 23,8 cm, Bl. 19,9 x 29,5 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.