Auction 51 | 5 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.
874 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour und Tusche auf Torchon. In Blei u.Mi. signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
875 Heinz Tetzner, Kopf. No date.
Brush drawing in ink auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Darst. 47 x 33 cm, Bl. 61,3 x 43,3 cm, Ra. 72 x 57 cm.
876 Heinz Tetzner "Fischer". 1956.
Wood cut auf "Zerkall"-Bütten. U.re. signiert "Tetzner" und datiert "68", Mi. bezeichnet "EA" und li. betitelt. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Zscheppank 1956-0030.
Minimal knickspurig
Stk. 64,5 x 44,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
877 Heinz Tetzner "Meine Mutter". 1976.
Crayon lithograph auf Torchon. Im Stein u.re. betitelt und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert, Mi. nummeriert "10/1". Im Passepartout hinter Glas in schmaler weißer Holzleiste gerahmt.
Darst. 30 x 46,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Ra. 52,5 x 73 cm.
878 Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.
Watercolour auf kräftigem Papier. In Blau signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.
WVZ Zscheppank 1989-0055.
Leicht knickspurig.
51,1 x 64,5 cm, Ra. 63 x 94 cm.