Auction 51 | 6 results | |
Catalogue Archive | 195 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
782 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, li. betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung. Passepartout gebräunt, minimal wasserfleckig.
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
783 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.
Watercolour auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Kaum sichtbare Bleistiftlinie am linken Blattrand, wohl aus dem Entstehungsprozeß.
25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm.
784 Richard Pusch "Landstraße". 1960.
Gouache auf kräftigem Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Partiell minimal berieben.
25,5 x 31 cm, Unters. 32,2 x 36,5 cm.
785 Richard Pusch "Frauen im Walde". 1960.
Gouache auf kräftigem Velin. Signiert "R. Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Partiell minimal berieben.
30,8 x 25,8 cm, Unters. 36,6 x 32 cm.
786 Richard Pusch "Allee im Frühjahr". 1960.
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout, darauf in Blei u.li. betitelt.
Passepartout minimal fingerspurig.
Darst. 41 x 30,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.
787 Richard Pusch "Kinder im Wald". 1960.
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.
Farbschicht partiell (blaues Kleid sowie Baum links) minimal berieben. Kratzspur o.re. sowie kleinere Fehlstellen ebenda. Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig
Darst. 30 x 42,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.