Catalogue Archive | 53 results |
Steffen Volmer
1955 Dresden
1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN’ erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX’ in Chemnitz.
930 Steffen Volmer "Frau..."/ "Grosse Frau..."/ "Mann...". 1988/ 1989.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert (zweifach "22/30" und einmal als Probedruck bezeichnet).
Randbereiche minimal fingerspurig.
St. min. 64 x 48 cm, max. 69 x 50 cm, Bl. min. 70 x 53,5 cm, max. 78,5 x 53 cm.