Auction 51 | 4 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Georg Nerlich
1892 Oppeln – 1982 Dresden
1912–17 Studium an der Kunstakademie Breslau bei K. Hanusch, H. Poelzig, M. Wislicenus u. Oskar Moll. 1917 Staatliche Prüfung als Kunsterzieher, weitere Studien unter Oskar Moll, Oskar Schlemmer, Georg Muche und Alexander Kanoldt. Zunächst bis 1922 in Kattowitz und später in Breslau und Oppeln tätig. Studienreisen nach Italien, Südfrankreich, Österreich u. in die Dolomiten. 1937 als "entartet" erklärt. Verlust eines großen Teils des malerischen Werks durch den 2. Weltkrieg. 1946 Übersiedlung nach Dresden. 1948 Berufung zum Professor für Malerei und Grafik an der Architekturabteilung der Technischen Hochschule Dresden. Seit 1957 freischaffend tätig.
730 Georg Nerlich "Schloss Moritzburg". Wohl späte 1940er - 1950's.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pen and brush drawing in ink und Farbstift auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
Minimal fleckig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.
15 x 18,5 cm.
731 Georg Nerlich "Park Gaußig". Wohl späte 1940er - 1950's.
Pen drawing (ink) und Farbstift auf feinem Papier. In Tusche u.li. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
Minimal knickspurig und u.re. unscheinbar angeschmutzt. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.
15,2 x 18,7 cm.
732 Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.
Watercolour and pencil auf gelblichem Karton. In Blei signiert u.re. "A.G.D. Nerlich". An den Ecken und am oberen Rand im Passepartout montiert.
Vgl. Kat. Ziolko, Abb. S. 42.
Ränder mit umlaufendem Falz sowie Läsionen und Spuren älterer Montierung, wohl vormals auf eine Leiste aufgezogen. Ecken entsprechend knickspurig. Untere Bildhälfte vereinzelt mit oberflächlichen Kratzspuren.
65 x 47 cm, Psp. 70,3 x 55 cm.
733 Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970's.
Watercolour über Grafit auf Papier, auf Pappe aufgezogen. In Kugelschreiber signiert u.re. "Nerlich".
Blatt wohl leicht nachgedunkelt und Farbschicht etwas verblichen. Verso auf Pappe umlaufender Papierklebestreifen.
65 x 47,5 cm.