Catalogue Archive | 6 results |
Björn Wiinblad
1918 Kopenhagen – 2006
Illustrator, Bühnenbildner und Industriedesigner. Studium an der Königlichen Kunstakademie Kopenhagen. Ab 1952 eigenes Atelier, seit 1957 freier Mitarbeiter bei Rosenthal, Selb.
1132 Große Vase. Björn Wiinblad für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1968.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Hoher, vierseitiger Korpus über spindelförmigem Grundriss. Auf der Wandung ein Vogelmuster über üppigem Früchte- und Blütendekor. Unterhalb signiert "Björn Wiinblad" und datiert "68". Verso ein Früchte- und Blütendekor. Unterseits die gestempelte, grüne Manufakturmarke sowie die Modellnummer "3512/28.".
H. 28,2 cm.