Catalogue Archive | 7 results |
Edwin Scharff
1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
815 Edwin Scharff, Drei stürzende, männliche Akte unterhalb einer Erscheinung. 1911.
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Velin. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "ES" sowie u.re. spiegelverkehrt datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Edwin Scharff".
Minimal knickspurig.
Pl. 7,7 x 9,7 cm, Bl. 43,3 x 38,5 cm.