Catalogue Archive | 13 results |
Ralf Bergner
1950 Breitenbach bei Zeitz
Studierte ab 1976 Grafik und Malerei an der Hochschule für industrielle Formgestaltung auf der Burg Giebichenstein/Halle bei Frank Ruddigkeit und Willi Sitte. 1982 Abschluss mit dem Diplom. Von 1983–1985 zusätzliches Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Karl-Georg Hirsch. Seine Werke wurden u.a. in Berlin, Dresden, Halle, Hamburg, Innsbruck, Leipzig, Magdeburg, München, Nürnberg, Paris, Salzburg, St. Gallen und Wien ausgestellt. Fertigte in Zusammenarbeit mit der "Berliner Handpresse" zahlreiche Buchillustrationen. War zugleich als Illustrator für Verlage "Eulenspiegel" und "Verlag Neues Leben" sowie für die Zeitschriften "Magazin" und "Die Zeit" tätig. Lebt und arbeitet in Berlin-Friedrichshagen.
365 Ralf Bergner "für Willi Sitte"/ "zu Base Lisbeth"/ "zu Manon Lescaut"/ "zu Orpheus in der Unterwelt" / "Köpfe". 1982/ 1987.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Etching und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf Bergner" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie jeweils nummeriert.
Lithografie sichtbar knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen am li. Blattrand.
Pl. min. 11,9 x 17,7 cm, max. 29,3 x 24 cm, St. 32,5 x 43 cm, Bl. min. 28 x 32,4 cm, max. 41 x 49,4 cm.