Ingrid Griebel-Zietlow
1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden
Deutsche Grafikerin. Mitglied des Vereins der Bildenden Künstler der DDR. Ehefrau von Georg Griebel, Sohn des Otto Griebel. Einige ihrer Arbeiten befinden sich auch heute noch im Bestand der Sächsischen Kunstsammlung in Dresden.
486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
Ingrid Griebel-Zietlow 1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden
Etching auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils mehrere Zustandsdrucke.
Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. max. 37,8 x 25 cm.