Auction 51 | 1 result |
Charles II Collins
1851 Hampstead/London – 1921 London
Englischer Maler und Vater von George Edward Collins. 1867–1916 in der Royal Academy of Arts und anderen wichtigen Londoner Ausstellungen vertreten. 1895 Mitglied der Royal Society of British Artists. Zunächst in London, ab 1876 in Dorking/Surrey tätig. Überwiegend Landschaftsdarstellungen (der Grafschaften Englands), ländliche Tierbilder und Genres in realistischer Malweise.
003 Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.
Charles II Collins 1851 Hampstead/London – 1921 London
Oil on canvas. Signiert "Charles Collins" und datiert u.re. Bildträger verso mit einem Händlerstempel "Geo. Rowney. 52, Rathbone place. 29, Oxford Street. London W:" Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "2167".
Verso umlaufend Reste eines Papierklebebands.
40,7 x 56 cm.