Auction 51 | 3 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Fritz Eisel
1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
1947–50 Studium an der Hochschule für Architektur und Bildende Künste Weimar, 1950–51 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1951–57 Studium an der Akademie der Künste der UdSSR, Repin-Institut Leningrad. Ab 1957 freischaffende Tätigkeit in Dresden, ab 1959 in Potsdam. 1970 Hochschullehrer an der Kunstakademie Dresden, 1973 Professor für Malerei, 1975–79 Rektor. Seit 1982 freischaffend in Langen Brütz bei Schwerin.
059 Fritz Eisel, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.li. "Eisel". In heller breiter Holzleiste gerahmt.
22,5 x 24,8 cm, Ra. 36,5 x 38 cm.
424 Fritz Eisel, Landschaft bei Alpujarras (Spanien). No date.
Pastel crayons in colours auf Schleifpapier. Signiert "Eisel" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In breiter brauner Holzleiste gerahmt.
11,5 x 14,2 cm, Ra. 25,5 x 28 cm.
425 Fritz Eisel "Weißes Dorf in Alpujarras". Modern.
Pastel crayons in colours auf Schleifpapier. Signiert "Eisel" u.li. Verso auf einem Zusatzblatt betitelt, auf der Abdeckung mit einer Widmung des Künstlers. In breiter brauner Holzleiste gerahmt.
23 x 28 cm, Ra. 37 x 42 cm.