Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Frank Ruddigkeit
1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Er studierte von 1957–62 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Prof. Heinz Wagner und Prof. Hans Mayer-Foreyt und ist seit 1966 als Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Von 1974–2004 lehrte er Grafik im Fachbereich Kunst der Burg Giebichenstein, seit 1981 als Professor.
802 Frank Ruddigkeit, Wer ist er. 1977.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Charcoal drawing, farbige Kreide und Wasserfarbe auf gräulichem Bütten. U.re. signiert "Rudigkeit" und datiert.
Technikbedingt leicht wellig sowie etwas wischspurig. Leicht knickspurig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen und Knicken.
99 x 74 cm.
803 Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.
Lithograph. Im Stein signiert "Frank Rudigkeit", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Darst. 32 x 45 cm, Ra. 63 x 73 cm.