Auction 51 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 116 results |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
Bürgerlicher Name Ralf Winkler. Lehre als Werbezeichner bei der DEWAG. Autodidaktisch in den Bereichen Malerei, Bildhauerei und Film tätig, 1956 erste Ausstellung in Dresden. Teilnahme an den Abendkursen der HfBK Dresden. 1957–63 Atelier mit Peter Makolies. 1968 erste Ausstellung in der BRD. Seit Mitte der 70er Jahre enge Freundschaft mit Jörg Immendorf. 1977 Gründung der "Obergraben-Presse" mit Peter Herrmann und Ernst Göschel. Neben Auftritten als Jazzmusiker verfasste er Gedichte, Essays und theoretische Texte. 1980 Übersiedlung in die BRD. 1989–2005 Professur für Freie Grafik an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebte und arbeitete in Dublin.
761 A.R. Penck "Zone D (Gesicht)". Um 1989.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "AR. Penck", li. nummeriert "24/35".
Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, mit unscheinbaren Quetschungen und Knicken an den Rändern, gerollt.
Darst. 112 x 82 cm, Bl. 124 x 88 cm.
762 A.R. Penck, Bild - Raum - Form. Wohl 1989.
Lithograph, partiell sparsam koloriert. In Blei signiert "A R Penck" o.Mi. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt, am u. Rand klebstoffspurig. Vollflächig klebemontiert.
40,7 x 52,8 cm, Ra. 58,5 x 68,5 cm.
763 A.R. Penck "Schatten". 1990.
Serigraph in colours auf Karton. In Blei signiert "ar penck" und bezeichnet "e.a." u.Mi. Am Rand auf Karton klebemontiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Randläsionen.
86 x 107 cm, Ra. 96,5 x 118 cm.