Auction 51 | 2 results | |
Carsten Nicolai
1965 Karl-Marx-Stadt
Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker, Klang-, Installations- und Performancekünstler, Musiker. 1985–90 Studium der Landschaftsarchitektur an der TU Dresden. Erste Lithografien und experimentelle musikalische Aufnahmen mit der Band "6 aus 49". Ab 1986 Atelier in der illegal betriebenen Galerie EIGEN + ART. 1987 Abendkurse in Malerei und Grafik bei Gerald Sippel, 1988 Mitglied der Chemnitzer Ateliergemeinschaft WO 12, Beteiligung an der Gründung der Galerie OSCAR sowie verschiedene Musikprojekte. Seine malerischen, zeichnerischen und druckgrafischen Arbeiten stehen formal in der Tradition nonkonformistischer, in der DDR lebender Künstler wie Gerhard Altenbourg, Carlfriedrich Claus und Strawalde. Sie zeigen meist stark reduzierte, abstrahierte Motive mit stilisierten, z.T. expressiv aufgefassten Figuren, Symbolen und Zeichen.
738 Carsten Nicolai, Ohne Titel. 1992.
Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt
Lithograph in colours in Rot auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Carsten Nicolai" und datiert, Mi. unleserlich betitelt und li. nummeriert "4/15". Trockenstempel u.re. Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
St. ca. 26 x 36 cm, Ra. 52 x 72 cm.
739 Carsten Nicolai "Kopf. Münze. Hand.". 1993.
Wood cut auf dünnem Bütten. Unterhalb der einzelnen Darstelllungen in Blei jeweils betitelt. U.li. signiert "Carsten Nicolai", datiert und nummeriert "76/120".
Knick- und fingerspurig, besonders in den Randbereichen. Zwei horizontale Knickspuren.
Stk. max 14,7 x 10,5 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.