Auction 51 | 1 result |
Frédéric Martens
1806 Venedig – 1885 Paris
Vedutenzeichner, Zeichner, Kupferstecher, Grafiker und Fotograf.
299 Frédéric Martens "Panorama von Mainz. Aufgenommen von dem Eichelstein". Mid 19th cent.
Frédéric Martens 1806 Venedig – 1885 Paris
Aquatint, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet von Baron von Klein" li., "Gest. v. Martens" re. und betitelt und verlagsbezeichnet u.Mi. Erschienen bei C. Jügel, Frankfurt. Hinter Glas in heller, profilierter Holzleiste gerahmt.
Gebräunt und leicht stockfleckig. Oberfläche im Bereich des Himmels o.re. etwas berieben. Mehrere Einrisse und Fehlstellen, altrestauriert.
Darst. 13,5 x 68,3 cm, Ra. 48,5 x 102,5cm.