Oskar Herrfurth
1862 Merseburg – 1934 Weimar
Ausbildung an der Kunstschule Weimar, wo er bis 1910 lebte, danach in Hamburg. Seit 1891 stellte er bei der Großen Kunstausstellung in Berlin aus, 1907 und 1908 im Münchner Glaspalast. Malte Genre- und Märchenbilder und war als Illustrator der Lügengeschichten von Münchhausen, der Werke von Karl May sowie von Grimms Märchen tätig.
082 Oskar Herrfurth, Mädchen mit Kopftuch. Wohl 1920's.
Oskar Herrfurth 1862 Merseburg – 1934 Weimar
Oil on canvas, auf Sperrholzplatte maroufliert. Signiert u.re. "O. Herrfurth". In einfacher, brauner Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten, Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand. Minimaler Farbabrieb im Falzbereich, kleine Verputzungen an der Schulter u.re. sowie unscheinbare lasierende Retuschen im Hintergrund re.
37,5 x 31,5 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm.