Auction 51 | 2 results | |
James Coignard
1925 Tours – 2008
1939–43 Studien in Paris, 1948 Teilnahme an Kursen der Ecole des Arts Décoratifs in Nizza. 1949–50 begegnet er Braque, Matisse, Chagall, erster Preis Hors concours an der Ecole des Arts Décoratifs. 1952 Keramikstudio in Paris. 1969 Verleihung des Nationaldiploms für die Schönen Künste. Gründet 1982 ein Atelier in Paris, 1985 ein Atelier in New Orleans. 1988 Rückkehr nach Frankreich.
050 James Coignard "Homme en blanc" [Mann in Weiß]. 1974.
James Coignard 1925 Tours – 2008
Mixed media auf "Arches France"-Bütten. U.re. in Tusche signiert "J. Coignard". Verso in Blei betitelt, datiert, nummeriert "No 13" und nochmals signiert " J. Coignard". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig.
33 x 25,1 cm, Ra. 60 x 51,1 cm.
051 James Coignard "Vert syncopé" [?] (Synkopiertes Grün). 1980's.
Mixed media auf textilem Bildträger. Signiert "J. Coignard" u.re. Verso von fremder Hand in weißer Kreide nummeriert "28" und "55" und bezeichnet. In einer schwarzen Schattenfugenleiste mit aufmontiertem, weißen Rahmen.
James Coignard ist heute vor allem als Meister der Carborundumradierung bekannt, deren Technik er 1968 von Henri Goetz (1909-1989) erlernte und anschließend weiter entwickelte. Sein Werk umfasst jedoch auch Malerei, Zeichnungen, keramische Arbeiten und Glasobjekte. In
80 x 100 cm, Ra. 89,5 x 101,5 cm.