Auction 51 | 1 result |
Adolf Uzarski
1885 Ruhrort a. Rhein – 1970 Düsseldorf
Maler, Grafiker und Schriftsteller. Schüler der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Bildete sich in Paris weiter und war dann in Düsseldorf ansässig. U. zeichnete zahlreiche Illustrationen, z.B. zu Don Quichote, aber auch zu eigenen Werken in Form von Büchern und Mappenwerken. Er stellte Plakate und Exlibri her. In den Kunstsammlungen der Stadt Düsseldorf werden mehrere aquarellierte Federzeichnungen aufbewahrt.
917 Adolf Uzarski "Der Vampir ist der Menschen Joch. Von Vögeln gibt es noch und noch". 1952.
Adolf Uzarski 1885 Ruhrort a. Rhein – 1970 Düsseldorf
Pen drawing in Tusche mit Aquarell auf Zeichenpapier. In der Darstellung betitelt re. In Blei u.li. signiert "Uzarski" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Insgesamt knickspurig. Blattränder etwas gebräunt sowie u.re. sichtbar fleckig, li.Mi. leichter Abrieb. Ecken mit Reißzwecklöchlein und leichten Läsionen. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
27,5 x 20,5 cm.