Catalogue Archive | 13 results |
Heinz Trökes
1913 Hamborn – 1997 Berlin
1932/33 Besuch der Kunstgewerbeschule in Krefeld. 1933–36 Schüler von Johannes Itten. 1938 erste Einzelausstellung in der Galerie Nierendorf, die jedoch von den Nationalsozialisten geschlossen wurde. Danach Ausstellungsverbot bis 1945. 1940 Studium bei Georg Muche in Krefeld. 1945 Mitbegründer der Galerie Rosen. Ab 1947 verschiedene Lehrtätigkeiten in Weimar, Hamburg und Stuttgart. 1965–78 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.
899 Heinz Trökes, Komposition mit Figuren. 1949.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Lithograph auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Trökes" sowie datiert und nummeriert "2/2.I.". Verso mit Papierklebeband umlaufend im Passepartout randmontiert.
Insgesamt leicht knickspurig und minimal stockfleckig sowie gebräunt. Rand li. mit Einriss (ca. 3 cm). Reißzwecklöchlein o.Mi.
St. 36,5 x 25,5 cm, Bl. 42 x 30 cm, Psp. 47,5 x 34 cm.