Catalogue Archive | 41 results |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
524 Johannes Heisig "Thälmann". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.