Auction 51 | 1 result |
Richard Ansdell
1815 Liverpool – 1885 Farnborough, Hampshire
Britischer Maler und Grafiker, insbesondere von Tierdarstellungen. Vermutlich aus verarmter Familie stammend, besuchte er 1824–28 die Bluecoat School in Liverpool und nahm Unterricht bei dem Porträtmaler W.C. Smith in Chatham. Daraufhin Rückkehr nach Liverpool und Tätigkeit im Handel. 1836 folgte ein Studium an der Liverpool Academy, deren Präsident er 1845/46 werden sollte. 1847 Übersiedlung nach London. Studienreisen nach Nordengland und Schottland, 1856/57 nach Spanien. Neben Tier- und Jagdszenen entstanden Genrestücke und Historienbilder. Häufige Zusammenarbeit mit Thomas Creswick, der seinen Tieren die Landschaft hinzufügte. 1870 wurde er als Mitglied in die Royal Academy of Arts gewählt. Als einer der wichtigsten britischen Tiermaler des 19. Jhs. stand er in ständiger künstlerischer Konkurrenz mit Sir Edwin Landseer. Als Radierer arbeitete Ansdell für die Art Union, London, für den Etching Club und lieferte Illustrationen für The Illustrated Times (1855/56), Once a Week (1867) und Rhymes and Roundelays (1858).
001 Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.
Richard Ansdell 1815 Liverpool – 1885 Farnborough, Hampshire
Oil on cardboard. Signiert "R. Ansdell" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche englisch altbezeichnet "Ready for breakfast [Bereit für das Frühstück] (Ansdell)" und bezeichnet "Andrew J. Reid Esq[uire]. 10, Woodside Terrace". Mit einem weiteren Klebeetikett versehen, darauf typografisch Angaben zum Künstler. In einem goldfarbenen, historistischen Schmuckrahmen in der Art des frühen Louis XIV-Stils mit vergoldeter Sichtleiste.
Das Gemälde wird in das in
32,8 cm x 47,8 cm, Ra. 46,1 x 61,4 cm.