Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Wilhelm Oesterle
1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Maler und Grafiker. Schüler der Dekorationsmalerklasse der Kunstgewerbeschulen in Baden und Karlsruhe. 1905 Übersiedelung nach Berlin-Charlottenburg, wo er Schüler von Lovis Corinth wird. Während seiner Zeit als Soldat entstehen Radierungen für die er Munitionskistenblech verwendet. Ab 1920 entstehen vermehrt Arbeiten mit sozialen Themen. Zusammenarbeit mit Käthe Kollwitz.
742 Wilhelm Oesterle, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1920's.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Etching. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert. "WO", unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und teils leicht fleckig und stockfleckig.
Pl. 15,5 x 5,8 cm, Bl. 18 x 8 cm; Pl. 21 x 14 cm, Bl. 23,2 x 16,3 cm; Pl. 26 x 14,5 cm, Bl. 28,8 x 18 cm.
Etching. Ein Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "WO". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck" bzw. "Probedruck I". In dünnen Passepartouts, bzw. auf Untersatzkarton.
Blätter leicht knickspurig und etwas angeschmutzt. "Landschaft" leicht stockfleckig. Verso Montierungen.
Pl. 13,4 x 16,6 cm, Bl. 13,7 x 16,9 cm; Pl. 10,8 x 6,2 cm und 7 x 5,5 cm, Bl. 16,5 x 21 cm; Pl. 12,6 x 23 cm, Bl. 16 x 24,5 cm.