Catalogue Archive | 18 results |
Gerd Mackensen
1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
1970–75 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Günter Horlbeck u. Gerhard Kettner. Als freiberuflicher Künstler fertigte er 1975–80 Illustrationen für verschiedene Verlage, 1980/81 folgten Bühnenbilder. Mackensen malt, zeichnet, sticht, formt, filmt u. fotografiert u. wechselt zwischen abstrakt u. figurativ. Seit 2008 lebt u. arbeitet er freiberuflich in Sondershausen.
684 Gerd Mackensen, Verpackt. 1993.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Collage (Japanpapier, Lederband und Gesso) auf handgeschöpftem Papier. In Blei u.re. signiert "G. Mackensen" und datiert, geritzt ausführlich datiert. Verso mit Nachlassverweis.
Verso farbspurig.
55,5 x 42,5 cm.