Auction 51 | 10 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 186 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
560 Veit Hofmann, Roter Kopf nach rechts / Kopf en face. 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten bzw. Velin, Kalenderblätter. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/100".
Etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt leicht fleckig.
St. 39,7 x 28,5 cm/ 34,5 x 25,5 cm, Bl. 44 x 34,2 cm.
561 Veit Hofmann, Sitzender weiblicher Akt. 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Brush drawing in ink, Bleistift und farbige Kreiden auf Papier. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines weiblichen Akts.
Knick- und fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Riss am li. Rand.
55,3 x 41 cm.
562 Veit Hofmann "Pisthefairos und Euelpides"/ "Stadtlandschaft I". 1984/ 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Kaltnadelradierung und Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "10/12" bzw. "99/100".
Radierung mit Knickspuren u.re. und o.re. Ecke. Randbereiche insgesamt knick- und fingerspurig. Farblithografie wohl vom Künstler auf Darstellungsgröße geschnitten.
Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,2 x 71 cm; Bl. 49,8 x 60,3 cm.
563 Veit Hofmann "Stadtlandschaft III". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "19/25".
Blatt (wohl von Künstlerhand) auf Darstellungsgröße geschnitten.
Bl. 49,8 x 59,9 cm.
564 Veit Hofmann "Komposition mit Reiter". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage mit Tempera und Tusche über Radierung und Lithografie auf Karton. In Tusche signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, bezeichnet und datiert. Dort mit der Nummer "39" versehen.
Leicht angeschmutzt sowie mit Fingerspuren, wohl aus dem Werkprozess.
42,9 x 61 cm.
565 Veit Hofmann, Mann mit Hut. 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph (?) auf Karton. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Ränder partiell mit Bleistiftspuren. Untersatz mit zwei größeren Knickspuren.
18 x 15,3 cm, Unters. 34,5 x 26,5 cm.
566 Veit Hofmann "Komposition mit Blau". 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Wasserfarben auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso in Faserstift signiert, betitelt und bezeichnet. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Verso farbspurig.
70 x 70 cm, Ra. 84,5 x 84,5 cm.
567 Veit Hofmann "ANNA". 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pencil drawing, painted in watercolours auf Aquarellkarton. Ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso signiert "VEIT HOFMANN", betitelt und datiert sowie nummeriert "68". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
22,5 x 14,8 cm, Ra. 34,2 x 26,2 cm.
1054 Veit Hofmann, Vier Anemophile. 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Bleistift). Alle Arbeiten signiert "Veit Hofmann" und datiert. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.
"Anemophile sind amorphe, schwebende Phantasiegebilde, die den Anemonen, den Windröschen gleich, sich im Winde wiegen und "durch den Wind liebend" ihren Blütenstaub in die Lüfte entsenden. Welche dann der Wind weiter trägt, um so neues Leben erwachsen zu lassen.". (Zitat Veit Hofmann).
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 4 cm).
L. min. 49 cm, L. max. 92 cm.
1055 Veit Hofmann, Fünf Anemophile. 2002 - 2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Tusche). Drei Arbeiten signiert "Veit Hofmann", zwei monogrammiert "VH". Alle Arbeiten datiert, ein Anemophil mit einer Widmung. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 3 cm).
Min. 32,5 x 22,5 cm, max. 56,5 x 37 cm.