Auction 51 | 4 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 259 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
717 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas im goldfarbenem Wechselrahmen.
WVZ Günther 67.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 33,5 x 53,3 cm, Bl. 47 x 64,7 cm, Ra. 63,2 x 94 cm.
718 Richard Müller "Eine Anfrage (groß)". 1918.
Etching mit Plattenton in Braunschwarz. In der Platte o.li. monogrammiert "RM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller" und wohl von fremder Hand bezeichnet "K", li. nummeriert "8/28" sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. Unterhalb der Plattenkante li. mit Trockenstempel.
WVZ Günther 86.
Leicht knick- und fingerspurig, vereinzelte Quetschfalten, wohl aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 39,5 x 29 cm.
719 Richard Müller "Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "RM" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "15/30" und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. O.li. von fremder Hand in Blei beziffert "48".
WVZ Günther 104.
Papierbedingt leicht knickspurig mit unscheinbarem Knick u.li. und u.re. Ecke. Partiell oberflächliche, kaum sichtbare Abriebspuren innerhalb der Darstellung.
Pl. 33,6 x 22,7 cm, Bl. 39,8 x 28,1 cm.
720 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920's.
Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 135.
Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken, leichte Knickspur am u. Rand.
Pl. 6,6 x 11,7 cm, Bl. 11,2 x 17,2 cm.