Robert Georgius
Erste Erw. 1865
006 Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.
Robert Georgius Erste Erw. 1865
Oil on canvas. Signiert "R. Georgius" u.re. Verso mit dem Papieretikett eines Vorbesitzers auf der unteren Keilrahmenleiste sowie Gebrauchsmuster-Stempel "D.R.G.M. 11194" auf allen Keilrahmenleisten. In einer goldfarbenen, reich verzierten Stuckleiste gerahmt. Verso auf unterem Rahmenschenkel Reste eines Papieretiketts mit "1087" beziffert.
Leinwand locker sitzend. Kleine Fehlstelle in der Malschicht an Ecke o.li. Firnis fleckig.
50,3 x 40,9 cm, Ra. 65,2 x 56,9 cm.