Gerhard Sperling
1908 Dresden – 1975 Bramsche
1925–32 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, als Meisterschüler bei Robert Sterl. Verschiedene Reisen nach Italien (Venedig) und Frankreich (Paris). Preis der Stadt Dresden 1929. Ab 1939 als Soldat im 2. Weltkrieg, kehrte erst 1948 aus russischer Gefangenschaft nach Deutschland zurück, wo er dann in Bramsche bei Osnabrück ansässig war. S. schuf Bildnisse, Stillleben und Landschaften in lockerer, impressionistischer Manier.
844 Gerhard Sperling, Blick auf die Dresdner Neustadt vom Altstädter Ufer. 1929.
Gerhard Sperling 1908 Dresden – 1975 Bramsche
Watercolour über Blei auf kräftigem Papier mit Wasserzeichen am oberen Bildrand Mi. In Blei signiert "Gerhard Sperling" und datiert u.re. Auf eine Glasscheibe mit umlaufendem Papierklebeband montiert und in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Papier lichtrandig und gegilbt. Kleiner Einriss im Papier am li. Rand und kleine Läsion im Beriech des Wasser u.li. Rahmen fleckig sowie mit Fehlstelle in der Applikation an der Ecke o.li. sowie weitere kleine Fehlstellen der Fassung.
Bl. 45,4 x 60 cm, Ra. 55,5 x 69,5 cm.