Auction 51 | 3 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Hans Joachim (Achim) Lawrenz
1937 Stettin
1953–56 Steinmetzlehre, 1956–61 Besuch der Fachschule für Angewandte Kunst Heiligendamm mit Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Lawrenz arbeitete als Gebrauchsgrafiker, Puppengestalter und Szenenbildner, u.a. im DEFA-Studio für Kurz- und Dokumentarfilme sowie als Trickszenenbildner. Seit 1974 Beschäftigung mit Keramik. Verschiedene Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in den 1970er und 1980er Jahren.
1046 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.
Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin
Majolica, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Ligiert monogrammiert "AL" und datiert unterhalb der Fahrertür.
Brandrisse an drei Radspeichen. Unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 22 cm x B. 25 cm x T. 10 cm.
1047 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wildschwein. No date.
Ceramic, roter Scherben, weiß und dunkelbraun staffiert, farblos glasiert. Unsigniert.
Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Am Rücken und an den Hufen vereinzelt leichter Abrieb.
H. 17 cm x B. 23 cm x T. 8 cm.
1048 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Kentaur mit Flöte. 1994.
Majolica, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. An der Unterseite der Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "AL" und datiert.
Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 20,5 x B. 18,5 x T. 8,5 cm.