Auction 51 | 3 results | |
Catalogue Archive | 127 results |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
Studierte 1975–80 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1982–84 Meisterschüler bei Günter Horlbeck. Seit 1984 als freischaffender Künstler in Freital tätig. Der Künstler war Mitglied der Gruppe B 53 und zog 1988 nach Dresden. 1991 hielt er sich zu einem Arbeitsaufenthalt drei Monate in Brasilien als Stipendiat der Deutsch-Brasilianischen Kulturellen Vereinigung e.V. Berlin auf. 1995 Teilnahme an einem Malerei-Symposium in Salzburg. Ab 2001 Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, in Freital, Dresden, Pirna, Berlin, Bitterfeld, Bärenstein, Ahrenshoop, Meißen, Quohren und Cottbus.
105 Andreas Küchler "Gehäuse mit Lampe". 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media (Tempera, Pastellkreide, Tusche und verschiedene Papiere) über einer Radierung auf Bütten. Monogrammiert "AK", datiert "MM" und betitelt u.re. Verso eine Skizze in Tusche. Zusätzlich nummeriert "8.".
O.re. eine Papierergänzung von Künstlerhand. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig und mit einzelnen Quetschfalten. Bildrand re.o. etwas unregelmäßig. Verso atelierspurig.
48 x 63 cm.
644 Andreas Küchler "Landschaft". 1991/ 1998.
Watercolour, Grafit, farbige Kreiden und Bleistift. U.Mi. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt. Verso u.re. beziffert "9".
Technikbedingt leicht fingerspurig. Randbereiche knickspurig und mit kleineren Läsionen. Kleine diagonale Knickspur u.re. und o.li. Ecke.
49,2 x 63,1 cm.
645 Andreas Küchler "In Betrachtung". 1998/ 1999.
Collage mit Aquarell, Farbstift, Tusche und Kugelschreiber. In Tusche u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Among the Souvenirs". Innerhalb der Darstellung re. betitelt. Im Passepartout an zwei Punkten montiert.
Läsion im Bildträger o.re. (ca. 1 cm). Technikbedingt knick- und fingerspurig.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.