Adolf Luntz
1875 Wien – 1934 Karslruhe
Deutsch-österreichischer Maler und Grafiker sowie Sohn des Architekten Viktor Luntz.
682 Adolf Luntz "Frühling" / "Sommer" / "Herbst" / "Winter". Early 20th cent.
Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils im Stein u.re. signiert "Adolf Luntz". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen im R. Voigtländers Verlag in Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. je 22 x 22 cm, Bl. je 26 x 26 cm.