Ellen Fuhr
1958 Berlin – 2017 ebenda
1977 Ausbildung zur Biologielaborantin. 1978–83 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Gerhard Kettner. 1986–89 Meisterschülerin unter Gerhardt Kettne.
447 Ellen Fuhr "Menschen auf der Straße (Gethsemane)". 1989.
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Aquatint etching mit Reservage auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fuhr" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/20".
Oberer und unterer Rand etwas knickspurig.
Pl. 45,2 x 63,9 cm, Bl. 59,8 x 75,2 cm.