Catalogue Archive | 77 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
048 Heinrich Burkhardt, Stute mit Fohlen. 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Firnis gegilbt.
58 x 63 cm.