Catalogue Archive | 14 results |
Siegfried Otto Hüttengrund
1951 Hohenstein-Ernstthal
Otto-Hüttengrund studierte 1976–79 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden und ist seit 1982 in Hermsdorf freischaffend tätig. Seine Werke waren bisher in mehr als 120 Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in Galerien national wie auch international zu sehen.
748 Siegfried Otto-Hüttengrund, Vier grafische Arbeiten. 1989/ 1990.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Etching in colours auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. O. Hüttengrund" und datiert, li. betitelt, Mi. teils nummeriert oder bezeichnet.
Minimal fingerspurig, ein Blatt leicht knickspurig.
Pl. min. 14,5 x 10 cm, max. 25,5 x 38 cm, Bl. min. 27 x 18,5 cm, max. 38 x 54 cm.