Johannes Poppe
20. Jh.
Johannes Poppe 20. Jh.
Sechs Rötelzeichnungen und ein Aquarell. Fünf der sechs figürlichen Arbeiten signiert "Joh. Poppe" und datiert. Ein Blatt rückseitig mit Hundestudien in Graphit. Pflanzenstudie im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei signiert "Johannes Poppe", datiert und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. U.li. bezeichnet "Zimmerlinde".
Blätter gebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Teils mit Einrissen und Flecken.
Bl. min. 35,5 x 42 cm, max. 65,5 x 50,5 cm.