Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Wolfgang Peuker
1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
1963–65 Ausbildung zum Offsetdrucker, Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1965–70 Studium an der Leipziger Hochschule bei H. Blume, W. Tübke, B. Heisig u. W. Mattheuer. 1970–77 freischaffend in Leipzig u. Zwickau tätig. 1977–89 Lehrtätigkeit, ab 1983 Dozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1979 Studienreise nach Spanien. 1984 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Ab 1989 Leitung einer Malklasse an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1993 Berufung zum Professor. 1994 Umzug nach Groß-Glienicke.
127 Wolfgang Peuker, Die Anlage. 2nd half 20th cent.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Bildränder umlaufend mit kleinen Randläsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht teils mit werkimmanenten Glanz- und Laufspuren.
25 x 35,6 cm, Ra. 37,1 x 47,9 cm.
765 Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Peuker" und datiert, li. nummeriert "45/50" sowie mittig betitelt.
Mit unscheinbarer, horizontaler Druckspur o.li. außerhalb der Darstellung.
Pl. 29,4 x 21,7 cm, Bl. 48,1 x 34,3 cm.