Auction 51 | 2 results | |
Eduard von Handel-Mazzetti
1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Österreichischer Maler, Grafiker und Zeichner, Offizier. 1905–08 Ausbildung an der Militär-Akademie in Mödling, Offiziersdienst in Tirol. 1914–18 Generalstabsdienst im 1. Weltkrieg auf dem Balkan, Russland, Italien. 1921–23 Studium an der Akademie München bei Hermann Groeber. Anschließend ansässig in Innsbruck. Es folgten Studienreisen, u.a. nach Nordtirol, ins Berner Oberland, ins Wallis. Während des 2. Weltkriegs Dienst in Norwegen und am Kaukasus. Neben großformatigen Landschaftsgemälden entstanden auch Plakatentwürfe für den Fremdenverkehr.
072 Eduard von Handel-Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Edo v. Handel-Mazzetti" und datiert u.re.
Kleine Läsionen und Fehlstellen an den Bildrändern.
60 x 80 cm.
508 Eduard von Handel-Mazzetti "Icici bei Abbazia" [Opatija, Golf von Rijeka]. 1924.
Watercolour. Signiert u.re. "E. v. Handel-Mazzetti" und datiert. Verso mit altem Etikett. Allseitig auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt und gebräunt, minimal fleckig, Wasserfleck am o. Rand.
26,4 x 36 cm, Ra. 32 x 41 xm.