Auction 51 | 7 results | |
Catalogue Archive | 321 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
767 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPh" sowie in Blei ebenda signiert "M. E. Philipp". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze D5, hier betitelt "2 rote Ara".
Minimal knickspurig und o. Rand unscheinbar fleckig. In den Ecken sichtbare Wasserspuren und im oberen Drittel ungleichmäßig gebräunt.
Stk. 25 x 18 cm, Bl. 31,5 x 21 cm.
769 Martin Erich Philipp (MEPH) "Landschaft mit Baum". 1913.
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und nochmals datiert, li. betitelt.
WVZ Götze A 131.
Leicht angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 29,5 x 35,5 cm, Bl. 34,8 x 43,4 cm, Psp. 49,5 x 60 cm.
770 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Frauen". 1915.
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "19.-30.". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 149.
Leicht knickspurig und unscheinbar lichtrandig. Zwei Wasserflecken am li. und re. Blattrand, jeweils bis knapp in die Darstellung reichend, jedoch dort nicht sichtbar. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 38 x 29 cm, Ra. 45,3 x 36 cm.
771 Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1916.
Etching. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert "9 1915". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze 153.
Pl. 17 x 18,8 cm, Ra. 34,5 x 37 cm.
772 Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Aras. 1921.
Etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert, li. bezeichnet "II. Zust. 1./3.". Mit dünnem Passepartout. Nicht im WVZ Götze.
Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig, besonders am o. Rand. Randläsionen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 29,8 cm, Psp. 48,5 x 34,5 cm.
773 Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.
Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Götze D 21, mit abweichenden Maßangaben.
Lichtrandig. Ecken o. mit kleinen, montierungsbedingten Quetschfalten. Blatt am Rand li. mit wohl ursprünglicher Papierverstärkung.
Stk. 16,9 x 21 cm, Bl. 27,7 x 31,2 cm, Psp. 38,2 x 49,7 cm.
774 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.
Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze, Vgl. jedoch WVZ Götze D 50.
Minimal gegilbt. Ein kleiner, unscheinbarer Fleck außerhalb der Darstellung u.re.
Stk. 28 x 19,6 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm, Psp. 50 x 39 cm.