Manuel Robbe
1872 Paris – 1936 Nesles-la-Vallée
Französischer Maler und Grafiker. Schüler in der privaten Kunstschule "Académie Julian" in Paris, später Eintritt in die Akademie der Schönen Künste Paris. Als Graphiker bevorzugte er die Aquatinta-Technik und veröffentlichte in diversen Magazinen. Neben grafischen Arbeiten schuf Robbe auch Aquarelle, Pastelle und Ölgemälde.
798 Manuel Robbe "Le coquillage" (Das Korsett). 1906.
Manuel Robbe 1872 Paris – 1936 Nesles-la-Vallée
Aquatint etching in colours auf Velin. In der Darstellung in Farbstift u.li. signiert "Manuel Robbe".
Blatt leicht finger- und knickspurig, am o. Rand leicht stockfleckig. O. re. Ecke mit kleine Fehlstelle.
Pl. 49,6 x 35 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.